甲乙两辆汽车同时从相距237千米的两个车站相向开出.经过3小时两车相遇.甲汽车每小时行38千米,乙汽车每小时行多少千米?

nibin888 1年前 已收到4个回答 举报

xfluop 花朵


解题思路:由两地的路程和相遇时间,可求出两车的速度和,然后根据甲汽车的速度,求出乙汽车的速度.

237÷3-38
=79-38
=41(千米)
答:乙汽车每小时行41千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题运用了关系式:路程÷相遇时间=速度和,速度和-甲车速度=乙车速度.


5

caizhaowen 幼苗


嘻嘻 这个我真不知道


2

yushanzb 幼苗


经过x小时两车相遇(38+41)t=237t=3


0

nixihs 花朵


同学,努力,别这样


0