一个小球向上抛出后回到原来的位置,抛出的时间与回来的时间是否相等?

一个小球向上抛出后回到原来的位置,抛出的时间与回来的时间是否相等?
最好用公式
yihan20028 1年前 已收到2个回答 举报

hylihan 幼苗


向上的路程和向下的路程相等
可用V^2=2gx
位移和重力加速度相等,所以速度相等
再用V=gt,速度相等,加速度相等,所以时间相等

1年前 追问

2

yihan20028 举报

请问哪出错了

举报 hylihan

V0/g=0.1s正确 h=1/2gt^2=0.5*10*0.01=0.05 所以不怪你,是题错了

yihan20028 举报

呵呵,谢谢,这是我出的题…………

箩筐 幼苗


2as=vt^2-vo^2
向上抛:2(-g)s=0-vo^2
向下落:2gs=vt^2-0
所以vo=vt,即速度相等

向上抛:t1=(vt-vo)/a=(0-vo)/(-g)
向下落:t2=(vt-vo)/a=(vt-0)/g
所以t1=t2,即抛出的时间与回来的时间相等


1