一道数列题.今天就要答案...设数列{an}的首项a1∈(0,1),an=(3-a(n-1))/2,n=2,3,4……(

一道数列题.今天就要答案...
设数列{an}的首项a1∈(0,1),an=(3-a(n-1))/2,n=2,3,4……
(1)求{an}的通项公式
(2)设bn=an√(3-2an),证明bn<a(n+1),其中n为正整数
不要一堆数字~给偶讲明白.好么~
jiangwengyu 1年前 已收到1个回答 举报

guolongbin 幼苗


从递推公式下手
原式:
2an=3-a(n-1)则
2a(n-1)=3-a(n-2)
以上两式相减!
得出:
2【an-a(n-1)】=-[a(n-1)-a(n-2)]
显然,
[an-a(n-1)]/[a(n-1)-a(n-2)]=-1/2
就是等比数列,下面就很简单了!
我上中学时候经常数学拿满分的,不会问题直接问就行了!


8