14g铜银合金与足量的某浓度的硝酸反应,将放出的气体与1.12L(标准状况下)氧气混合,通入水中恰好全部被吸收,则合金中

14g铜银合金与足量的某浓度的硝酸反应,将放出的气体与1.12L(标准状况下)氧气混合,通入水中恰好全部被吸收,则合金中铜的质量为(  )
A. 9.6 g
B. 6.4 g
C. 3.2 g
D. 1.6 g
步青云666 1年前 已收到3个回答 举报

jxlcool 春芽


解题思路:铜、银与硝酸反应生成硝酸铜、硝酸银与氮的氧化物,氮的氧化物与氧气、水反应生成硝酸,纵观整个过程,金属提供的电子等于氧气获得的电子,根据二者质量与电子转移列方程计算.

铜、银与硝酸反应生成硝酸铜、硝酸银与氮的氧化物,氮的氧化物与氧气、水反应生成硝酸,纵观整个过程,金属提供的电子等于氧气获得的电子,
n(O2)=[1.12L/22.4L/mol]=0.05mol,
设Cu、Ag的物质的量分别为x、y,则:
根据质量列方程:x×64g/mol+y×108g/mol=14g
根据电子守恒列方程:2x+1×y=0.05mol×4
解得:x=0.05mol,y=0.1mol
m(Cu)=0.05mol×64g/mol=3.2g,
故选C.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算;有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查混合物计算、氧化还原反应的有关计算,难度中等,根据始态终态法判断金属提供的电子等于氧气获得的电子是关键,注意氧化还原反应中守恒思想的运用.


9

宏哥_雪中我独行 幼苗


因为放出的气体与1.12L(标况下)氧气混合,通入水中恰好全部被吸收,即不管气体是NO2还是NO,都生成了硝酸,前一反应消耗硝酸,后一反应生成硝酸,则后一反应的电子转移量即为前一反应的电子转移量,所以根据氧气可求前一反应的电子转移量为0.2mol,接下来列方程求解,设同质量为x,银质量为y,则x+y=14,(x/64)*2+(y/108)*1=0.2,联立方程即可求!答案就不帮你算啦,我赶着洗澡,...


2

kelly_kelly 幼苗


铜失去电子给N原子,生成氮氧化物,然后氮氧化物被O2氧化又生成硝酸。因此等于铜失去电子给氧气,利用得失电子守恒关系,铜的质量为:64×1.12×4÷22.4÷2=6.4g


0