把一个底面半径6厘米、高8厘米的圆柱体,切拼成一个近似的长方体,表面积比原来增加了多少平方厘米?

hahaxioudou 1年前 已收到2个回答 举报

留连往返 幼苗


分析:增加的是以半径为宽,
高为长的两个长方形的面积.
6x8x2=96(平方厘米)
答:增加了96平方厘米


8

siwenlang 幼苗


长方体表面积:
2* 6*根号2的平方 + 4 * 8 * 6*根号2=144+192*根号2=415.5
圆柱体表面积:
2*pi*6*6+2*pi*6*8=168*pi=527.8
少了112.3


0