有一个年级的同学,每9人一排多5人,每7人一排多1人,

有一个年级的同学,每9人一排多5人,每7人一排多1人,
有一个年级的同学,每9人一排多5人,每7人一排多1人,每5 人一排多2人,这个年级至少有多少人
跳佛 1年前 已收到1个回答 举报

zwq8888 幼苗


设人数为x 每9人一排多5人 则x+4+9 能被9整除 每7人一排多1人 则x+6+7 能被7整除 每5人一排多2人 则x+3+5 能被5整除 则x+13 能同时被9,7,5整除 9 7 5的最小公倍数为 315 则x = 315 - 13 = 302 我看到了你的留言,再在这里加一下.你问“为何:x+4+9 能被9整除 ” 因为原题中提到的啊 题目中说每9人一排多5人,所以需要我们再添4个人,凑成9个,就是是9的倍数了.题目中的每7人一排多1人,那我们就再加上6人,正好是7的倍数.题目中的每5人一排多2人,我们加上3个人,就可以是5的倍数.这样一共给加了13个人,对吧.也就是x+13 能同时被9,7,5整除,而 9 、7、 5的最小公倍数为 315 则x = 315 - 13 = 302 你带进去试一下,没有错的啊.


7