U = f(Q)= 27Q + 12Q - Q

U = f(Q)= 27Q + 12Q - Q
TU = 27Q + 12Q - Q
AU = 27 + 12Q - Q
MU = 27 + 24Q - 3Q
请问微观经济学里的边际效用函数是怎么推倒出来的.
qianqianmao 1年前 已收到1个回答 举报

dreamtruly_daisy 幼苗


你的式子写错了,MU函数你想表达的应该是MU=27+24Q-3Q^2,TU应该是TU=27Q+12Q^2-Q^3
对总效用函数TU求导,即得边际效用函数MU,就像高中对y=f(x)求导样.
如果你不知道高中数学里德求导,那我还真不知道怎么解释.


1