某一级反应A--->产物,初始速率为1×10ˆ-3mol·dmˆ-1·minˆ-1,1h后速率变为0.25×10ˆ-3m

某一级反应A--->产物,初始速率为1×10ˆ-3mol·dmˆ-1·minˆ-1,1h后速率变为0.25×10ˆ-3mol·dmˆ-1·minˆ-1.求k 半衰期(t½) 初始浓度.
日浴星涵 1年前 已收到3个回答 举报

无可奈何地被宰 花朵


由一级反应可知,反应速率r=kc,设初始浓度为c0,1h后发现速率变为原来的1/4,那么此时的浓度为1/4c0,反应掉3/4co,对一级反应有公式ln(co/(co-x))=kt,(推导过程略),式中x为3/4c0,t=60min,求得k=0.0231minˆ-1,然后代入公式r=kc可求得co=0.0433mol·dmˆ-1.由ln(co/(co-x))=kt,令x=0.5co,代入即可求得半衰期t½=30min.


6

x_emo 幼苗


一、一个实心小球先后放入盛有足够的水和足够多的酒精的两个容器中,小球受到的力分别是0.9牛和0.8牛,酒精的密谋为0.8×103 kg/m3。
1.分析小球在水中和在酒精中的浮沉状态
2.求小球的密度
假设小球在水中和在酒精中均不漂浮,或悬浮或一漂一悬,则应有:
因与题目已知条件矛盾,故不可能;
假设小球在水中和在酒精中均为沉底,则应有:


2

zl0309 幼苗


单位应该是mol·dmˆ-3·minˆ-1
ln(c0/c)=kt
ln(1×10ˆ-3/0.25×10ˆ-3)=k*60
k=0.0231minˆ-1
t1/2=ln2/k=ln2/0.0231=30min


0