抛物线y=2(x-5)(x+3)与x轴两交点之间的距离为(  )

抛物线y=2(x-5)(x+3)与x轴两交点之间的距离为(  )
A. 8
B. 16
C. 5
D. 3
414107070 1年前 已收到2个回答 举报

糖糖xx 幼苗


解题思路:由题意令y=0,得方程2(x-5)(x+3)=0,求出方程的两根,即为抛物线与x轴的交点,从而求出抛物线与x轴两交点之间的距离.

令y=0得方程,
2(x-5)(x+3)=0,
解得x=5或-3,
∴抛物线y=2(x-5)(x+3)与x轴的交点为:(5,0),(-3,0),
∴抛物线y=2(x-5)(x+3)与x轴两交点之间的距离为:|-3-5|=8,
故选A.

点评:
本题考点: 抛物线与x轴的交点.

考点点评: 此题主要考查抛物线的基本性质,解题的关键是求出抛物线与x轴的交点,把函数的方程结合起来出题,是一种比较好的题型.


1

xwy849 花朵


2(x-5)(x+3)=0
x=5 或x=-3
∴|5-(-3)|=8


2