函数y=x-3a与y=-x+a-1的图象交于第二象限内的一点,试确定a的取值范围

开心最重要 1年前 已收到1个回答 举报

打GAYww110 春芽


解方程组y=x-3a,y=-x+a-1得
x=2a-1/2,y=-a-1/2
因为交点在第二象限
所以x=2a-1/2<0,y=-a-1/2>0
故a<1/4,a<-1/2
所以a<-1/2


10