如何求任意函数的对称轴或对称中心

如何求任意函数的对称轴或对称中心
比如 求 f(x)=2^x+k*2^(-x)
salaheyojunjin 1年前 已收到2个回答 举报

wufanhan 幼苗


一般只讨论对称轴为x=a或y=x
设对称轴x=a,则f(x)=2^x+k*2^(-x)图像上任意一点(x,y)关于x=a的对称点(2a-x,y)也在f(x)=2^x+k*2^(-x)图像上,即
2^x+k*2^(-x)≡2^﹙2a-x﹚+k*2^(x-2a)
2^x-k*2^(x-2a)+k*2^(-x﹚-2^﹙2a-x﹚)≡0
2^x[1-k·2^(-2a)]-2^﹙-x﹚[2^﹙2a﹚-k]≡0
∴1-k·2^(-2a)=0且2^﹙2a﹚-k=0
即2^﹙2a﹚=k
∴4^﹙a﹚=k
∴当k>0时,有对称轴x=log﹙4﹚k

1年前 追问

8

salaheyojunjin 举报

那关于对称点的讨论呢

举报 wufanhan

假设为(a,b),则类似地任意一点(x,y)关于(a,b)的对称点(2a-x,2b-y)也在f(x图像上

章均 幼苗


只有有特征的函数才可以求


0