1.下面四张小纸片各盖住一个数字,如果这四个数字是连续的偶数,请写出这个完整的算式.□□×□□=1288,______.

woaiwojia_1974g 1年前 已收到1个回答 举报

coei 幼苗


解题思路:根据题意,把1288分解质因数,然后再进一步解答即可.

根据题意可得:
1288=2×2×2×7×23,
=(2×2×7)×(2×23),
=28×46;
所以,28×46=1288.
故答案为:28×46=1288.

点评:
本题考点: 横式数字谜.

考点点评: 本题的关键是先分解质因数,然后再根据题意进一步解答即可.


3