鸡和兔共有20只一共有56只脚鸡有多少只兔有多少只

泸州笑笑生 1年前 已收到6个回答 举报

phebedu 春芽


先一起抬起2条腿,2乘20=40,56减40=16,16条腿都是兔子的,兔子有4条腿,16除4=4只,20-4=16只,兔子有4只鸡有16只


4

ye2w 幼苗


17只鸡3只兔


2

东方明珠2099 幼苗


假设:4*20=80只 80-56=24 鸡: 24/(4-2)=12 兔:20-12=8


1

852955 春芽


鸡7兔13


1

一江 幼苗


兔子8只,鸡12只


1

oswang 幼苗


假设都是兔,就有60支脚,用60减56,再用兔子的脚数(3只)减鸡的脚数(2只)等于一,再用四除以一的四得鸡的只数,再用总数20减4得兔有16只


0