数学题 足球比赛的积分规则为:胜一场得2分,负一场得1分

数学题 足球比赛的积分规则为:胜一场得2分,负一场得1分
足球比赛的积分规则为:胜一场得2分,负一场得1分,某队在14场比赛中积分23分,这个队获胜的场数是多少?(2)某队在14场比赛中的胜场总积分能等于负场总积分吗?请通过计算说明理由.
铁木镇之子 1年前 已收到1个回答 举报

爽爽的男朋友 种子


这个队获胜x场
2x+(14-x)=23
x=9
这个队获胜9场
设某队在14场比赛中的胜场是x场
2x=14-x
x=14/3
x不是整数
∴某队在14场比赛中的胜场总积分不能等于负场总积分


6