竹筏漂流是一种旅游项目,它利用水对其的浮力来达到载人的目的.若有一根体积是0.8立方米的竹子放入水中.露出水面的体积是0

竹筏漂流是一种旅游项目,它利用水对其的浮力来达到载人的目的.若有一根体积是0.8立方米的竹子放入水中.露出水面的体积是0.32立方米.求:
(1)竹子受到的浮力
(2)若将这样的竹子5根捆在一起做成竹筏来载客.最多能载几位?(设游客平均体重为600牛.,游客不能浸入水中,g=10牛/千克)
浮筒003 1年前 已收到4个回答 举报

蜡笔小花伞 幼苗


1)
竹子排开水的体积V'=0.8m^3-0.32m^3=0.48m^3
竹子受到的浮力F'=p水*V'g=(1000kg/m^3)*(10N/kg)*(0.48m^3)=4800N
2)
竹筏能承载客人最大重力=5根竹子露出水面的部分入水后产生的浮力F
F=p水*V露*g=(1000kg/m^3)*(5*0.32m^3)*(10N/kg)=16000N
所求人数n=F/G=16000/600=26.7
最多能载26人


4

sheilala 幼苗


(1)首先、要求竹子的浮力、先求竹子体积:
V排=V竹=0.8m^3-0.32m^3=0.48m^3(用总竹子体积减去在水上竹子的体积,就得出排开水的体积。)
水的密度=1.0*10^3kg/m^3
F浮=水的密度*g*V排=1.0*10^3kg/m^3*10N/kg*0.48m^3=4800N
(2)五根竹子的话,所受到的浮力就为一根竹子的浮力*5=24000N


2

黑黑的脸 幼苗


(1)竹子受到的浮力 F=ρgV1=1000×9.8×(0.8-0.32)= 4704N
(2)最多能载 n=ρgV2/(G)=1000×9.8×(0.8×5)/(600)=65(人)


0

agbp 幼苗


1)
竹子排开水的体积V'=0.8m^3-0.32m^3=0.48m^3
竹子受到的浮力F'=p水*V'g=(1000kg/m^3)*(10N/kg)*(0.48m^3)=4800N
2)
竹筏能承载客人最大重力=5根竹子露出水面的部分入水后产生的浮力F
F=p水*V露*g=(1000kg/m^3)*(5*0.32m^3)*(10N/kg)=16000N


0