若甲乙两个公司合作需6周完成工钱5.2万元若甲公司单独做4周后剩下的由乙来做还需9周才能完成需工钱4.8万

若甲乙两个公司合作需6周完成工钱5.2万元若甲公司单独做4周后剩下的由乙来做还需9周才能完成需工钱4.8万
要过程!
若从节约开支考虑,选甲还是乙,为什么?
waqq1314587 1年前 已收到2个回答 举报

东海干线 幼苗


设甲单独完成需x周,每周花费a万元;
乙单独完成需y周,每周花费b万元.
由题意列式得:
1/x+1/y=1/6
4/x+9/y=1 (解方程具体步骤省略)
∴x=10 y=15
6a+6b=5.2
4a+9b=4.8
∴a=0.6 b=4/15
∴甲单独完成需10*0.6=6万
乙单独完成需15*4/15=4万
∴选乙公司


4

岁月悠 幼苗


设甲的效率为x,乙的效率为y
x+y=1/6
4x+9y=1
x=1/10 即甲10天完成
y=1/15 乙15天完成
设甲1周工钱a,乙1周工钱b
6a+6b=5.2
4a+9b=4.8
a=3/5
b=4/15
选甲需6万
选乙需4万
故选乙


2