甲、乙两人从相距36千米的的两地相向而行,甲的速度比乙快2千米每小时,乙先行1小时,又经4小时两人相遇

anyway_sh 1年前 已收到1个回答 举报

心事重重的猪 春芽


设甲速度x,乙速度(x-2)
4x+(4+1)×(x-2)=36
4x+5x-10=36
9x=46
x=46/9
46/9-2=28/9
甲速度46/9千米/秒,乙速度28/9千米/秒

1年前 追问

9

anyway_sh 举报

二元一次方程的,谢谢。速度啊。。

举报 心事重重的猪

设甲速度x,乙速度y x=y+2 4x+5y=36 解得:x=46/9 y=28/9 甲速度46/9千米/秒,乙速度28/9千米/秒