一个三位数与一个两位数,差是84,最大公因数是28,求这两个数,

sd7028857 1年前 已收到1个回答 举报

gaiyuntian 幼苗


84÷28=3
28×2=56 28×(2+3)=140 140-56=84
28×3=84 28×(3+3)=168 168-84=84
这个三位数与两位数可能是56与140,可能是84与168


7