1、一个小球以10m/s的速度开始向前滚动,并且均匀减速,滚动25m后停下.

1、一个小球以10m/s的速度开始向前滚动,并且均匀减速,滚动25m后停下.
(1)小球滚动了多少时间?
(2)平均每秒小球的运动速度减少多少?
(3)小球滚动到24m时用了多少时间?
2、已知关于x的方程x^2-(a+2)x+a-2b=0的判别式等于0,且x=1/2是方程的根,则a+b的值为_______
小琴01 1年前 已收到4个回答 举报

小麦甜圈圈 春芽


1、
(1)Vt^2-Vo^2=2as 所以a=2m/s
Vt=Vo+at 所以t=5s
(2)本小题求的是加速度
Vt^2-Vo^2=2as 所以a=2m/s
(3)S=Vot+1/2at^2 即24=10t-t^2 所以t=6s(舍去)或t=4s
2、由判别式为0得(a+2)^2-4(a-2b)=0 即a^2+8b+4+0……①
将x=1/2代入原方程可得2a-8b-3=0……②
联立①②得a=-5 b=-5/8
所以a+b=-45/8


3

轻月随心 幼苗


<1> 5<2>2<5-1=4>


2

青青子矜828 幼苗


(1)5
(2)(10-0)除以5=2
(3)4

第二题题目的符号是什么


0

米饭狗 幼苗


1.设总时间为t秒,每秒速度减少a米每秒,滚动到24米时用了T秒,则有:
0=10-at;25=10t-(at^2)/2; (t^2指t的平方)
解得:a=2,t=5
24=10T-(2T^2)/2
解得:T=4
2.把x=1/2代入方程,再加上[-(a+2)]^2-4(a-2b)=0,即可得到:
a=-1;b=-5/8
a+b=-13/8


0