5.85g NaCl 加入1L水中,求物质的量的浓度

BESTANDY1314 1年前 已收到3个回答 举报

yyhhtt 幼苗


5.85g NaCl 的物质的量=5.85/58.5=0.1mol
物质的量的浓度=0.1/1=0.1mol/L

1年前 追问

3

BESTANDY1314 举报

求水溶液的物质的量的浓度

举报 yyhhtt

水溶液的物质的量的浓度= 物质的量/溶液的体积=0.1/1=0.1mol/L

水滴从未停止哭泣 幼苗


5.85g NaCl 的物质的量为:5.85/58.5=0.1mol
物质的量的浓度为:0.1/1=0.1mol/L


2

马科 幼苗


设溶液的密度为ρ,
则溶液的体积=(1L*1.0*10^3 g/L + 5.85g) / (ρ*10^3g/L)
5.85g NaCl 的物质的量=5.85g/58.5g/mol=0.1mol
NaCl溶液的物质的量的浓度=0.1mol / [(1L*1.0*10^3 g/L + 5.85g) / (ρ*10^3g/L)]
由于溶液的密度未知,因此无法求解.(5.85g NaCl 加入1L水中)


1