f(x)=loga(x^2-ax)在(-1/2,0)上单调递增,求a的范围

wuyuanwugu 1年前 已收到3个回答 举报

hotfengqi 幼苗


这题的计算量太大了,下面我就讲一下解题的思路,如果在考试中也能得90%的分数,
由对数函数性质得:a>0,x^2-ax>0
a>0,f(x)=loga(x^2-ax)在(-1/2,0)上单调递增
所以我们讨论的范围是x0
f(x)=loga(x^2-ax)在(-1/2,0)-1/2


10

yangxuok 幼苗


令h(x)=x^2-ax,可知h(x)在负无穷到a/2上递减,a>0, 所以h(x)在(-1/2,0)上递减,且h(x)>o,
f(t)=logat,t=h(x),根据复合函数的性质,我们知道logat递减,所以0


1

天蝎vvvv 幼苗


loga(x)为增函数,所以x^2-ax在(-1/2,0)为增函数,x^2-ax在(负无穷,a/2)上递减,(a/2,正无穷)上递增,因此a/2<-1/2,得a<-1


0