若两个最简二次根式4√2m+n和(m-n-1)√7+m是同类根式,求m,n的值

teetas 1年前 已收到1个回答 举报

小小鱼儿张牙舞爪 幼苗


估计第二个根式中的(m-n-1)应该为根指数.
解:根据题意可知.
m-n-1=2;----------(1)
2m+n=7+m.------(2)
解得:m=5, n=2.


6