李师傅买了一瓶圆柱形易拉罐饮料侧面有“净含量350毫升”的字样从饮料罐外面量底面直径6厘米高1.2分米

李师傅买了一瓶圆柱形易拉罐饮料侧面有“净含量350毫升”的字样从饮料罐外面量底面直径6厘米高1.2分米
这家生产商是否欺骗消费者?(通过计算说明)
鱼儿轻游 1年前 已收到1个回答 举报

wjkim 幼苗


你好:

1.2分米=12厘米
饮料罐体积=3.14×(6÷2)²×12=339.12(立方厘米)=339.12(毫升)
339.12毫升 < 350毫升
所以,这个饮料罐根本装不了350毫升
因此这家生产商欺骗消费者


5