已知抛物线的顶点为(-1,-3)与y轴的交点为(0,-5)求x与y的关系式

已知抛物线的顶点为(-1,-3)与y轴的交点为(0,-5)求x与y的关系式
答对的还有额外奖励
shengzhong 1年前 已收到1个回答 举报

猪寞寂 幼苗


因为抛物线的顶点为(-1,-3)
设解析式为y=a(x+1)²-3
将(0,-5)代入解析式得
-5=a-3
所以a=-3
抛物线解析式为y=-2(x+1)²-3


10