已知曲线y=1\3x^3上一点p(2,8\3)求过点p的切线方程

余一 1年前 已收到2个回答 举报

沉砂来了 幼苗


y' = x^2,x = 2,y' = 4 (y'' = 2x,x=2时,y"≠0,是切线)
切线斜率是4,y - 8/3 = 4(x-2) (点斜式)
y = 4x - 16/3


9

xishuwei 幼苗


这种题的步骤 先检验点在不在线上 再用求导 知道斜率和点就可确定切线


0