打一份稿件,甲单独打要6小时完成,如果按 甲乙,丙轮流每人打一小时的顺序去打,正 好用整小时打完;如果按乙,丙,甲轮流每

打一份稿件,甲单独打要6小时完成,如果按 甲乙,丙轮流每人打一小时的顺序去打,正 好用整小时打完;如果按乙,丙,甲轮流每人 打一小时的顺序打,就要比按甲,乙,丙轮流 的顺序去打多用0.5小时;如果按丙,甲,乙轮 流每人打一小时的顺序去打,就要比甲,乙,丙轮流的顺序去打多用0.25小时完成.现在 由甲,乙,丙合打这份稿件,需要几小时完成.
FeelMan 1年前 已收到1个回答 举报

彩兰 幼苗


由题目可知,甲单独6小时完成,甲工效为1/6开始进行分析:如果甲乙丙顺序时,最后一人是丙的话,3人轮流次数相等,小时数是3的倍数.则无论换成另外那种顺序,到同样的3倍数小时,3人轮流次数与第一种情况完全相同也同样会结束.所以,第一种情况的最后一人不能是丙,只能是甲或乙.接下来假设最后一人是甲对比3种情况:1,甲乙丙.丙|甲2,乙丙甲.甲|乙丙(0.5)3,丙甲乙.乙|丙甲(0.25)到竖线前3种情况都完成了整数轮,工作量相同.之比较竖线后即可由1,3可知:甲一小时的工作量 = 丙一小时 + 甲1/4小时丙工效为甲的3/4,已知甲工效为1/6,丙为1/6×3/4=3/24再由1,2可知:甲 = 乙 + 丙×1/2,乙=甲-1/2丙=1/6-1/2×3/24=5/48甲乙丙同时工作工效为 1/6+3/24+5/48=19/48完成工作需要48/19=2.53小时~还要假设最后一人是乙对比3种情况:4,甲乙丙.丙|甲乙5,乙丙甲.甲|乙丙甲(0.5)6,丙甲乙.乙|丙甲乙(0.25)到竖线前3种情况都完成了整数轮,工作量相同.之比较竖线后即可由4,5可知:甲+乙 = 乙+ 丙 + 1/2甲丙=1/2 甲丙工效为甲的1/2,已知甲工效为1/6,丙为1/6×1/2=1/12再由5,6可知:乙+丙+1/2甲 = 丙+甲+乙×1/4,两边消掉 乙+1/2甲 = 甲+1/4乙 3/4乙 = 1/2甲 乙 = 2/3甲 = 2/3×1/6=1/9甲乙丙同时工作工效为 1/6+1/12+1/9=13/36完成工作需要36/13=2.77小时~所以结果是 48/19 (2.53)小时 或 36/13 (2.77)小时


1