求二元一次分数方程解法!刚刚学习这个知识点,对二元一次分数方程的解法搞不懂,以下题:①x/4+y/3=7

305003633 1年前 已收到1个回答 举报

cn086 幼苗


主要方法有加减消元法和代入消元法2种.
代入消元法:由(1)得:x/4=7-y/3 x=28-4y/3 (3)
把(3)代入方程(2),得:2/3(28-4y/3)+1/2y=14
56/3-8y/9+1/2y=14
-7y/18=14-56/3=-14/3
y=12
x=28-4y/3=12
加减消元法:(1)两边同乘以12: 3X+4Y=84 (3)
(2)两边同乘以6: 4X+3Y=84 (4)
(3)*4-(4)*3,则 (3X+4Y)*4-(4X+3Y)*3=84*4-84*3
12X+16Y-12X-9Y=84
7Y=84
Y=12
把Y=12代入任一方程式,解得:X=12 先随便用一个求x,例如用x/4+y/3=7来求x,移项得x=4(7-y/3),x=28-4/3y;然后把x=28-4/3y代入 2/3x+1/2y=14中,得:2/3(28-4/3y)+1/2y=14,56/3-8/9y+1/2y=14,去分母得:336-16y+9y=252,7y=84,y=12,最后再把y=12代入其中任意一个式子得x=12. jiuhaole


2