40名海员带了可供用20天的淡水出海航行,预计16天到达目的地.5天后在公海里救了10名遇到不测的外国海员.照这样计算,

40名海员带了可供用20天的淡水出海航行,预计16天到达目的地.5天后在公海里救了10名遇到不测的外国海员.照这样计算,剩下的淡水是否还够用?为什么?(可用计算说明)
adolflau 1年前 已收到4个回答 举报

釉儿背着银城武 幼苗


解题思路:40名海员带了可供用20天的淡水出海航行,他们带的淡水总量为40×20=800(即一名海员可以喝800天),已经用了5天,用去了40×5=200,还剩800-200=600,在剩下的16-5=11天里,有40+10=50人喝水,还要喝50×11=550,由此可知剩下的淡水够用.

40×20-40×5,
=800-200,
=600,
(40+10)×(16-5),
=50×11,
=550,
600>550,
所以够用;
答:剩下的淡水够用,还有剩余.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 此题主要考查工程问题,注意用好公式“工作效率×工作时间=工作总量”、“工作总量-已完成的工作量=剩下的工作量”来解决实际问题.


2

poiu123321 幼苗


假设一人一天用a份淡水 则一开始带了40*20*a=800a份淡水
5天后 他们用了40*5*a=200a份淡水
接下来还有11天航行 50个人,所以用50*11*a=550a份淡水
一共用750份淡水,少于800份,所以够用


1

5994426 幼苗


富裕的水=40人*(20-16)天=160 天*人,
获救人需要水=(16-5)天*10人=110 天*人
所以够用


0

ansulwj 幼苗


够了。设总共二十天有水X,那么每人每天用水:X/(40*20)=X/800。按题意,列式X/800*40*5(前五天四十人用的水)+X/800*50*11(后十一天五十人用的水)=15X/16,小于总共X,所以够用


0