当x取何值是,分式(1+2x)(0.5-x)/(2x-1)^2的值为零

k101 1年前 已收到1个回答 举报

橄榄78 幼苗


x=-0.5
首先,(2x-1)^2在分母上,2x-1≠0,x≠0.5
(1+2x)(0.5-x)=0,
1+2x=0或0.5-x=0
x=-0.5或x=0.5
因为x≠0.5
所以x=-0.5


10