987+402怎么简便运算?

曦瑶 1年前 已收到2个回答 举报

polysuny 幼苗


987+402
=900+87+400+2
=(900+400)+(87+2)
=1300+89
=1389


2

独守伤悲 幼苗


9+4=13
8+0=8
7+2=9
987+402=1389


1