CO,CH4均为常见的可燃性气体,120摄氏度时,标准大气压下,aml有CO,CH4 组成的混合气体在bml氧气中完全燃

CO,CH4均为常见的可燃性气体,120摄氏度时,标准大气压下,aml有CO,CH4 组成的混合气体在bml氧气中完全燃烧后,恢复到原温度和压强,若燃烧后气体体积缩小了a/4ml,则a与b关系的数学表示式是?
623154771 1年前 已收到1个回答 举报

loveqinren 花朵


a=4/5b 2CO + O2 =2 CO2 (1)
CH4 +2O2= CO2 + 2H2O (2)
120度时水是气体,所以,体积减小,是因为的一个方程式,用差量法.
2CO + O2 =2 CO2 体积差V
2 1 3-2
a/2 a/4 a/4
CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O
1 2
a-a/2 a
则,O2体积=b=a/4 +a 所以,a=4/5


10