一顶帽子,帽顶部分是一个圆柱形,用红布做,帽檐部分是一个圆环,用金色布做.如果帽顶的直径、高和帽檐的宽

一顶帽子,帽顶部分是一个圆柱形,用红布做,帽檐部分是一个圆环,用金色布做.如果帽顶的直径、高和帽檐的宽
都是20厘米,那么哪种颜色的布用的多?
wxd204 1年前 已收到1个回答 举报

nijiko 春芽


帽顶的面积=派*(20/2)的平方=100派平方厘米,
帽檐的宽度是20,相当于从帽子的中心点向外的半径是(20/2)+20=30,
面积=派(30*30-10*10)=800派平方厘米.
帽子的高度=20,长度=帽顶的周长=20*派
所以一圈的面积=20*20派=400派,
所以帽檐用的布最多,高用的布中等,帽顶用的布最少.金色布》红布.


8