如果把一个分数的分母减去2,约分后得3/4,分母加上9约分后得5/7,原分数是多少()?

zwx_beast 1年前 已收到1个回答 举报

husky88 幼苗


如果把一个分数的分母减去2,约分后得3/4,分母加上9约分后得5/7,
设原分数分母为 a 分子为 b
b/(a-2) =3/4
b/(a+9)=5/7
4b=3a-6
7b=5a+45
21a-42=20a+180
a=222
4b=666-6=660 b=165
原分数是多少( 165/222 )


6