已知A,B都是锐角,sinA=1/2,cos(A+B)=1/2,则cosB=

小偷cc 1年前 已收到2个回答 举报

shuo4898 春芽


二分之根号三


2

溪敏 幼苗


由sinA=1/2得A=30度 由cos(A+B)=1/2得A+B=60度 所以B=30度 则cos30度=2分之根号3


2