木块放入水中静止,2/5体积露出水面,若在木块上放一个2千克的铁块,木块恰好完全没入水中,求(1)木块密度?(2)木块体

木块放入水中静止,2/5体积露出水面,若在木块上放一个2千克的铁块,木块恰好完全没入水中,求(1)木块密度?(2)木块体积?(3)木块质量?
急用..有知道嘚快留言..
hanfengze 1年前 已收到2个回答 举报

兰因已悟 幼苗


(1)木块密度
根据漂浮时重力等于浮力,可得G=p木v木g=F浮=p水v排g
即p木v木g=F浮=p水(v木-2/5v木)g
解得p木=3/5p水=600kg/m^3
(2)木块体积
铁块放到木块上时总重力等于木块完全浸没在水中收到的浮力.
G铁=m铁g=2kg*9.8N/kg=19.6N
G木+G铁=F浮’
p木v木g+19.6N=p水v木g
600kg/m^3*v木*9.8N/kg+19.6N=1000kg/m^3*v木*9.8N/kg
解得V木=0.005m^3
(3)木块质量m木=p木v木= 600kg/m^3*0.005m^3=3kg


1

龟雌 幼苗


需要过程吗?
木块密度600kg/m3
体积0.00475m3
质量2.85kg
兄弟阿!做好了!


2