已知函数f(x)=ax的三次方+bx的平方+cx是R上的奇函数,且f(1)=2,f(2)=10求函数解析式

已知函数f(x)=ax的三次方+bx的平方+cx是R上的奇函数,且f(1)=2,f(2)=10求函数解析式
用定义证明f(x)在R上是增函数
若关于x的不等式f(x^2-4)+f(kx+2k)
fp0423 1年前 已收到3个回答 举报

孤单的阳光 幼苗


y=x^3+x


8

白水斋 幼苗


首先,这是一个奇函数,所以这个函数中不能有平方项,所以b=0
此时f(x)=ax³+cx 又因为(1)=2,f(2)=10
所以a+c=2; 8a+2c=10
解得a=c=1
所以这个函数的解析式为f(x)=x³+x
希望能帮到你,请采纳,谢谢


2

601005 花朵


f(x)=ax^3+bx^2+cx(a≠0)是定义在R上的奇函数
f(-x)=-f(x)
-ax^3+bx^2-cx=-ax^3-bx^2-cx
bx^2=0
b=0
f(x)=ax^3+cx
f(1)=a+c=2
f(2)=8a+2c=10
得:a=1,c=1
即f(x)=x^3+x


2