利用乘法公式计算:2012的平方-2013x2011

xprince78 1年前 已收到1个回答 举报

爱就要离岸 春芽


2012^2-2013X2011
=2012^2-(2012+1)X(2012-1)
=2012^2-(2012^2-1)
=2012^2-2012^2+1
=1


4