含水10%的酒精密度0.8·0.9+1.0·0.1=0.82错在哪里?10/(9/0.8+1/1)=0.816不是0.

岳一凡 1年前 已收到1个回答 举报

haiyan101ok 花朵


密度的公式ρ=m/v,此题中,含水10%的酒精,应该是体积比.以1L为例,酒精为0.9L,水为0.1L.m=0.9*0.9+1*0.1=0.91;V=1L,所以ρ=0.91

1年前 追问

5

岳一凡 举报

还是让我来帮助你吧,没特别说明时,都指质量分数不是体积分数,要记到哦