做一个棱长为3分米的正方形纸盒,至少需要多少平方米的硬纸板

烟灰缸的青春 1年前 已收到1个回答 举报

皮-痞 幼苗


棱长3分米 纸盒(有盖子)有6个面
每个面的面积为3×3=9平方分米
6个面需要9×6=54平方分米
题目要求为平方米 所以换算54平方分米=0.54平方米
答:至少需要0.54平方米的硬纸板
若没有盖子就是5个面 面积为9×5=45平方分米=0.45平方米
至少需要0.45平方米的硬纸板


7