某行星的质量是地球质量的4倍,其表面的重力加速度是地球表面的重力加速度的2倍,已知地球的半径为R,求该行星的半径

金飞虫 1年前 已收到2个回答 举报

suarning 幼苗


g=GM/(R*R)可以推出R=(GM/g)^1/2,将行星的质量和重力加速度写出地球质量和重力加速度的倍数关系代进去算一下就知道了,


9

yuanjinguang 幼苗


GM=gR*2
左边之比为4
右边g之比为2
所以半径平方之比也是2,所以半径之比就是根号2
望采纳哦


2