5只宠物,放进4个笼子里面,至少有几个笼子要放2只宠物..列算式]

5只宠物,放进4个笼子里面,至少有几个笼子要放2只宠物..列算式]
5只宠物,放进4个笼子里面,至少有几个笼子要放2只宠物..
列算式]
8997442 1年前 已收到1个回答 举报

黄天云 幼苗


5÷4=1……1 1+1=2(只)
把5只宠物看作5个物体,把4个笼子看作4个抽屉,把5个物体分配给4个抽屉,5÷4=1……1,1+1=2(只),所以至少有2只宠物要放入一个笼子.


2