甲乙两辆汽车分别从A、B两地相对开出,相遇后继续行驶. 当两车又相距96千米时,甲车行驶了全程的80%,乙车行驶了全程的

甲乙两辆汽车分别从A、B两地相对开出,相遇后继续行驶. 当两车又相距96千米时,甲车行驶了全程的80%,乙车行驶了全程的60%.A、B两地相距多少千米?
xtcslr 1年前 已收到4个回答 举报

lucy1000 幼苗


解题思路:把A、B两地之间的距离看作单位“1”,甲乙一共行驶了全程的80%+60%=140%,比全程多行驶了140%-1=40%,也就是96千米,依据分数除法意义解答即可.

96÷(80%+60%-1),
=96÷40%,
=240(千米);
答:A、B两地相距240千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题;百分数的实际应用.

考点点评: 本题关键是求出96千米占两地距离的40%.


5

帅男征婚 幼苗


0.4x=96
x=240


2

青青苹果派 幼苗


设两地相距x 千米,
(0.6+0.8-1)*x=96
x=240(千米)


2

coebcbo 花朵


两地相距96/(80%-60%)=480千米


1