有一个圆锥形沙堆底面周长是18.84米高是1.5米用这堆沙在9米宽的公路上铺0.02米厚的路面能铺多少长

我是妖妖 1年前 已收到2个回答 举报

hyruby 幼苗


π取3.14
V圆锥=1/3πrrh
=(18.84÷3.14÷2)×(18.84÷3.14÷2)×3.14×1.5×(1/3)
=14.13立方米
14.13÷9÷0.2=7.85米


7

358300900 幼苗


先计算沙堆的方量:3.14*(18.84/3.14/2)^2*1.5/3=14.13立方,
计算长度:L=14.13/9/0.02=78.5米.


1