在△ABC中,若三内角成等差数列,则最大内角与最小内角之和为______.

梦回沙河 1年前 已收到1个回答 举报

jianxin1234 春芽


解题思路:根据题意可得2B=A+C,又A+B+C=180°,可得A+C=120°.

设A、B、C三内角成等差数列,则2B=A+C,
又A+B+C=180°,∴A+C=120°,
故答案为120°.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 本题考查等差数列的定义和性质,得到2B=A+C,又A+B+C=180°,是解题的关键.


8