要使方程5x-2m=3(x-2m)+1的解是负数,m等于多少?

要使方程5x-2m=3(x-2m)+1的解是负数,m等于多少?
若不等式组x-3(x-2)小于等于4,3分之a+2x大于x无解,求a的取值范围
QIAO11MEI 1年前 已收到2个回答 举报

helen_lee01 幼苗


先把解x出来 x=(-4m+1)/2 又因为x为负数则(-4m+1)/21/4

1年前 追问

10

QIAO11MEI 举报

还有第二个问题

举报 helen_lee01

因为x-3(x-2)小于等于4 所以x>=1 假设 3分之a+2x大于x成立则x=1

wolveshunter 幼苗


1:5x-2m=3(x-2m)+1
2x=2m-6m+1
x=1/2-2m
令x<0
1/2-2m<0
m>1/4
2:x-3(x-2)<=4, -2x<=-2 x>=1
a/3+2x>x -x-a/3
???


0