化学知识 求解!请问 碘化亚铁 与溴 单质 分别过量 应该如何反应 请写出方程式 谢谢

wenlongxlc 1年前 已收到5个回答 举报

93019301 春芽


若碘化亚铁过量:
FeI2+Br2==FeBr2+I2
若溴过量:2FeI2+3Br2==2FeBr3+2I2
原因:这是因为氧化性Br2>Fe3+>I2,因此如果碘化亚铁过量,溴优先将碘离子氧化,但如果溴过量,他就把二价铁离子也氧化了
若还有问题,欢迎追问哦


8

jackleehom 幼苗


FeI2过量:2I-+Br2=I2+2Br-
(I-的还原性比Fe2+强)
Br2过量:2Fe2++4I-+3Br2=2Fe3++2I2+6Br-
(要满足Fe2+与I-的量为1:2)


2

ygp12 果实


FeI2+Br2=FeBr2+I2
2FeI2+3Br2=2FeBr3+2I2


1

yanyunhui 花朵


FeI2(过量) + Br2 = FeBr2 + I2
2FeI2(不足) + 3Br2 = 2FeBr3 + 2I2


0

wugang130288 幼苗


FeI2+Br2=FeBr2+I2


0