甲乙两车从AB两地相向而行在距A地80千米处第一次相遇各达到对方出发地返回在距A地60千米相遇AB两地相距多

xufangsu 1年前 已收到2个回答 举报

苹果小小树 幼苗


甲和乙第一次相遇时,两个合走一个全程,第二次相遇时,两人合走三个全程,
两人合走一个全程 时,甲走了80千米,合走三个全程时,甲应该走80*3=240千米,再加上60千米,就正好是两个全程了.
所以,(80*3+60)/2=150千米


7

girlabao 幼苗


假设甲、乙的速度为a、b,AB两地的距离为s的话 :
第一次相遇时,甲乙用的时间是一样的 :
80 / a = (s - 80) / b
a/b = 80 / (s-80)
第二次相遇是,用的时间又是一样:
(2s - 140) / a = 140 / b
a/b = (2s-140)/140
所以 80/(s-80) = (2s-1...


4