在光滑斜面上,有一用长20cm的细绳拴着一个质量为0.1kg的小球

在光滑斜面上,有一用长20cm的细绳拴着一个质量为0.1kg的小球
小球绕绳的另一端在斜面上作圆周运动,若小球通过最高点时绳子拉力恰好为零,已知斜面倾角为30度,求最低点时绳子对小球的拉力
塘边风 1年前 已收到3个回答 举报

乱精神 幼苗


最高点时,拉力为零,重力分量正好提供向心加速度,设速度v1
mgsin30°=mv1²/l v1=√(lgsin30°)=1m/s²
设到达最低点速度为v2,
机械能守恒:0.5mv1²+mg*2l*sin30°=0.5mv2²
v2=√(v1²+2gl)=√(1+20*0.2)=√5m/s²
合外力提供向心加速度:T-mgsin30°=mv2²/l
T=mv2²/+mgsin30°=0.1*5/0.2+0.1*10*0.5=3N 方向沿斜面向上


8

茎待佳阴007 幼苗


最高点时,拉力为零,重力分量正好提供向心加速度,设速度v1
mgsin30°=mv1²/l v1=√(lgsin30°)=1m/s²
设到达最低点速度为v2,
机械能守恒:0.5mv1²+mg*2l*sin30°=0.5mv2²
v2=√(v1²+2gl)=√(1+20*0.2)=√5m...


2

gfrgh 幼苗


分析小球在斜面上的受力:为重力G(竖直向下),绳子的拉力F和斜面对小球的支持力N(沿斜面向上)。

在最高点绳子拉力为零,所以G和N合力为小球提供向心力,且方向沿斜面向下,所以向心力K为
:K=G*sin30度=G/2
因为小球做圆周运动,在最低点向心力大小不变,方向沿斜面向上,而G和N合力方向沿斜面向下为G/2,故K=G/2=F-G/2
推出F=G,且方...


1