3头牛和8只羊一天共吃青草93千克,5头牛和15只羊一天共吃青草165千克,一头牛和一只羊一天共吃青草多少千克?

3头牛和8只羊一天共吃青草93千克,5头牛和15只羊一天共吃青草165千克,一头牛和一只羊一天共吃青草多少千克?
用算术法
方程也可以,不过请写上过程,
复杂恨 1年前 已收到7个回答 举报

dxz_0002 春芽


按照题意 前面的乘以2即
6头牛和16只羊一天吃93*2=186千克,减去后面的即
1头牛和1只羊一天吃186-165=21千克


2

wei5432 幼苗


设牛一天吃X 羊一天吃Y
3X+8Y=93 (1)
5X+15Y=165 (2)
可得 X=15 Y=6
X+Y=21
1头牛和1只羊一天吃21千克
更简单的办法就是(1)式×2-(2)式=X+Y=21


2

南清风 幼苗


5头牛和15只羊一天共吃青草165千克
则1头牛和3只羊一天共吃青草165/5=33千克
3头牛和9只羊一天共吃青草33*3=99千克
又因为3头牛和8只羊一天共吃青草93千克
所以1只羊一天吃青草6千克
1头牛一天吃青草33-6*3=15千克


2

战地医生 幼苗


5头牛15只羊一天165,
除以5=一头牛3只羊一天33,
乘以3=3头牛9只羊一天99,
减去3头牛8只羊一天93,
得到一只羊一天6,
进一步得出一头牛一天15
.=一头牛和一只羊一天共21


2

szw1155665 幼苗


先求出一只羊吃多少千克青草
(165*3-93*5)/(15*3-8*5)
再带到上面等量关系中就可求出牛吃多少青草


2

jimi_wen 幼苗


按照题意 前面的乘以2即 6头牛和16只羊一天吃93*2=186千克,减去后面的即 1头牛和1只羊一天吃186-165=21千克 Yes


1

投稿人 幼苗


93乘以2-165=31千克,3头牛和8只羊克乘以2就是6头牛和16只羊,减去5头牛和15只羊就是一头牛加一只羊了。


0