关于lnx的不等式都有哪些比如Inx<x-1,Inx>½+三分之一+¼+五分之一……+x分之一,当x∈正整数时,还有吗就

关于lnx的不等式都有哪些
比如Inx<x-1,Inx>½+三分之一+¼+五分之一……
+x分之一,当x∈正整数时,还有吗
就是像这样的不等式,Inx<x-1,Inx>½+三分之一+¼+五分之一……
+x分之一,还有那些?
电动单车 1年前 已收到3个回答 举报

积极不干预 种子


①首先ln(1+x)=x-x^2/2+x^3/3-x^4/4+...+(-1)^(n-1) *x^n/n+...
这是函数的幂级数展开式,(或泰勒展开式,麦克劳林展开.)
平移一下,lnx=(x-1)-(x-1)^2/2+(x-1)^3/3-(x-1)^4/4+...+(-1)^(n-1) *(x-1)^n/n+...
所以lnx


3

coco2003_001 幼苗


不明白你要问什么


2

jimxg 幼苗


建议你截个图片给别人看把,看不懂啊


1